12小时内车辆多次进出小区只收1次费!南京很多

12小时内车辆多次进出小区只收1次费!南京很多

时间:2020-01-09 01:05 作者:admin 点击:
阅读模式

据江苏公共·新闻频道《新闻360》报道:在南京,开车的市民都知道,进入住宅小区临时停车,停车1小时以上,12小时以内,要收费5元。但是,很多人都以为,停一次就要交一次钱。其实,2018年6月出台的《南京市机动车停放服务收费管理办法》就规定了,12小时以内多次停车,只允许收一次停车费。7月30日上午,记者走访了一些小区,发现很多小区都存在违规多次收费的现象。

早上10点40分左右,记者驱车来到南京雨花台区板桥新城的金域华府小区,在停了1个小时之后开车离开,离开时在物业人员的指导下,扫码支付了5元的停车费。过了5分钟之后,记者再次开车进入这个小区停车,停满一个小时之后,物业人员再次收取了5元的停车费。

记者质疑:刚才10点多进来一次已经付过一次停车费?

物业回复:进来一次算一次停车费;车辆只要出来,就重新计时。

然而,根据《南京市机动车停放服务收费管理办法》的规定,住宅小区同一计费时段,也就是12小时内,多次进出住宅按一次计费,不能重复收取停车费。记者发现,物业在小区外公示了停车收费价格公示牌,只说明了1小时内免费,1-12小时收费5元,并没有对12小时以内多次进出小区的情况进行说明。对此,南京雨花台区市场监管部门对这个小区进行了检查,发现确实存在违规多次收费的现象。

南京市雨花台区市场监管局板桥新城分局副分局长杨磊介绍,执法人员从这个小区的6万多条收费记录里进行了筛选,发现有800多条是涉嫌违规收费的。

随后,南京雨花台区市市场监管部门对辖区内的4个小区进行了检查,发现均有违规多次收费的情况,涉嫌违规收费的记录共计3376条,涉及车辆1860辆。涉嫌被收取最多的一辆车,9个月被多收了45次。同一时段内涉嫌被重复收费最多的一辆车,12小时内多次进出小区,被收了4次费用,这意味着其中3次都是多交的。市场监管部门表示,这些小区的行为,已涉嫌违反《价格法》等的规定,对此,市场监管部门已立案调查,多收取的费用情况查实之后,将督促各小区退还车主。

杨磊表示,如果车费退还不了,那么这部分费用就将予以没收上缴财政。查实之后,执法人员会小区进行行政处罚;按照价格法的规定,要对物业公司作出 停车收费违规总金额5倍一下的罚款。

除此之外,市场监管部门同时要求这些小区进行整改,对停车系统进行升级,同时对正确的价格进行公示。目前,部分小区已经开始着手进行整改。

南京的司机们,以后在开车进出小区交费时,可以留意一下,物业有没有多收费。对这一违规现象,可以及时指出来。如果对方在12小时之内,仍要求再次收费。车主可以向当地的市场监管部门举报。

江苏台记者/蒋岚 冯珂 刘欣

(本条新闻版权归江苏省广播电视总台所有,转载请注明出处)